Vos élus & vos agents

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal est composé de :

Xavier DIOT, Maire
Alison McDONAGH, Première Adjointe
Daniel DIOT, Deuxième Adjoint
Laurent CLEMENT
Viviane BOIREAU
Annick BIGUET

Armelle HATRY-CHATELAIN
Natalie AUGAS
Jacky CHARRUAULT
Bernard TEILLET
Evelyne JATIAULT

de gauche à droite : Armelle Hatry-Chatelain, Annick Biguet, Jacky Charruault, Xavier Diot, Alison McDonagh, Vivane Boireau, Bernard Teillet, Nathalie Augas, Laurent Clement, Daniel Diot, Evelyne Jatiault

Vos agents

La Secrétaire de la Mairie est Hélène PIC-DIOT. L’Agent Technique est Olivier BUISSONNEAUD. Ils sont assistés par Philippe Bernardin (agent technique) et Lydia Rinsant (agent entretien des bâtiments).


Commissions communales

Les commissions communales, et les conseillers délégués à ces commissions, sont comme suit : (le maire est de droit Président de toutes les commissions communales).

Commission d’analyse d’appels d’offres et du développement économique
Alison McDONAGH
Daniel DIOT
Jacky CHARRUAULT

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Alison McDONAGH
Viviane BOIREAU
Armelle HATRY-CHATELAIN
Evelyne JATIAULT
Bernard TEILLET
Katia BOULIN (hors Conseil)
Nathalin CLEUET (hors Conseil)
Janick DEPYPER (hors Conseil)
Colette MONARD-DIOT (hors Conseil)
Emeric MARTIN (hors Conseil)

Commission de la voirie, des réseaux, de l’urbanisme et des technologies
Daniel DIOT
Viviane BOIREAU
Jacky CHARRUAULT
Laurent CLEMENT

Commission des bâtiments communaux et du cimetière
Alison McDONAGH
Daniel DIOT
Nathalie AUGAS
Annick BIGUET
Laurent CLEMENT
Armelle HATRY-CHATELAIN

Commission des finances
Alison McDONAGH
Annick BIGUET
Viviane BOIREAU
Jacky CHARRUAULT
Bernard TEILLET

Commission administrative chargée de la révision des listes électorales
Vivane BOIREAU

Commission de la communication et de l’information
Alison McDONAGH
Daniel DIOT
Nathalie AUGAS
Evelyne JATIAULT

Commission du cadre de vie et du plan d’eau (fleurissement et embellissement urbain, sentiers de randonnées, espaces verts, pêche)
Alison McDONAGH
Daniel DIOT
Annick BIGUET
Armelle HATRY-CHATELAIN
Bernard TEILLET


Syndicats intercommunaux

(T = titulaire, S = suppléant)

Agence des Territoires de la Vienne (ATD86)
T : Xavier DIOT
S : Alison McDONAGH

Communauté de Communes Vienne et Gartempe
T : Xavier DIOT
S : Alison McDONAGH

Syndicat intercommunal de gestion du collège de l’Isle Jourdain
T : Xavier DIOT
T : Daniel DIOT

Syndicat interdépartemental mixte pour l’équipement rural (SIMER)
T : Laurent CLEMENT
S : Armelle HATRY-CHATELAIN

Syndicat Energies Vienne
T : Alison McDONAGH
S : Viviane BOIREAU

Eaux de Vienne SIVEER
T : Viviane BOIREAU

CNAS
Élu: Daniel DIOT
Agent: Hélène PIC-DIOT

Ecomusée
T : Nathalie AUGAS
S : Evelyne JATIAULT

Délégué de la défense
Laurent CLEMENT

Référent CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées) à la CCVG
Alison McDONAGH